Мы выбираем_ нас выбирают (с)

05.02.2022 ⏰ 17:36
Рейтинг статьи 4.9 ★★★★☆ голосов:61
👁 Данную статью прочитали 6
количество комментариев:

Существует мнение, что парфюмерные маньяки маньячат исключительно в поисках «того самого аромата» - аромата, который максимально отвечает личности данного конкретного человека и является его «парфюмерным Я».

Но… Что такое «парфюмерное Я», как бы кощунственно это ни прозвучало?

  • Аромат, который носится годами (возможно, просто по привычке) и потому стал практически второй кожей, которая пребудет с носителем вовеки независимо ни от чего?
  • Или аромат, чей характер соответствует характеру человека (вот только как определить характер аромата и сопоставить его с характером человека)?
  • А может, это сиюмоментно лучший — по ощущениям — аромат из коллекции, который завтра (также сиюмоментно) сменится другим?
  • Или это аромат, который подходит в любое время года, при любой погоде и в любом настроении, не мешая, не раздражая и не надоедая?
  • Или же аромат, с которым Вы чувствуете себя «на вершине мира»?
  • А может, это аромат, который притягивает к Вам людей и остается в их памяти, ассоциируясь исключительно с Вами?
  • Или это просто набор Ваших парфюмерных предпочтений?
  • Или еще штук сто разных «или» и «а может»…
Мы выбираем_ нас выбирают  (с)

Более того - скажу страшное - что о Вас, как о человеке, говорит Ваше осознанно обретенное в длительных поисках парфюмерное пристрастие (оно же парфюмерное «я»)? Можете забросать меня тапками, но — ничего. Абсолютно.

Как и Ваше любимое блюдо, например (назовем его Вашим «кулинарным Я»). Просто потому, что один и тот же парфюм (как и блюдо) могут любить совершенно разные люди — жизнерадостные общительные добряки и замкнутые пессимистичные злюки (не верите? Ок, просто вспомните, что было на среднестатистических новогодних столах по всей Украине; вангую — «Оливье», «Крабовые палочки», холодец, «Хайфа» (он же - «Изя», он же — внезапно - «Белочка»), «Шуба», мандарины и немножко бутербродов с красной икрой, плюс-минус; согласны?).

Мы выбираем_ нас выбирают  (с)

Извините — не удержалась 😁

Вот, например, я — довольно крупная (после двух лет дистанционной работы — особенно 😁) дама немного более, чем очень среднего возраста с седым «ежиком» в качестве прически и многочисленными татуировками. В меру циничная (в силу возраста), вполне себе самодостаточная, ни разу не оптимистичная, без малейшей склонности к романтике и сантиментам.

Моя любимая одежда — джинсы и футболка/худи. Моя любимая обувь — кроссовки/открытые спортивные сандалии. Моя любимая еда — *хорошее вино*зачеркнуто*😁* хороший сыр и рыба (в любом исполнении).

Глядя на такой экземпляр со стороны, я сама предположила бы, что «тот самый» парфюм в этом случае — что-то вроде Etat Libre d Orange Hermann a mes Cotes me Paraissait une Ombre, и... ни разу бы не угадала. Ибо мое парфюмерное все - Thierry Mugler Angel.

Мы выбираем_ нас выбирают  (с)

Нет, это не я, однако очень близко 😁

Но насколько равнозначны «мое парфюмерное все» и «мое парфюмерное Я»? И имеет ли вообще смысл понятие «мое парфюмерное Я»? Или «Ваше парфюмерное Я» - это просто парфюм, который Вы любите?

Нет, так тоже не получается. Например, у меня в ходу нынче 95 ароматов совершенно разной направленности, которые я люблю (не любила бы — не носила бы, да). Но если говорить о моем парфюмерном «Я» (что бы это ни значило), назову только мюглеровского Ангела.

Мы выбираем_ нас выбирают  (с)

Именно Ангел уместен для меня всегда — независимо от сезона, погоды, настроения или повода «надеть» аромат. В нашем с ним дуэте он ни разу никого не «задушил» (за десятилетие с лишним моей к нему искренней привязанности), более того - совершенно случайные люди, оказавшиеся рядом со мной в маршрутке или на улице, часто спрашивают, чем так тонко и нежно (!) от меня пахнет (от ни разу не нежной меня, брызнувшейся тем самым «зубодробительно-сладким» парфюмом, да).

А еще - только Ангел умеет нивелировать мои негативные эмоции и сглаживать прочие настроенческие выбросы одним своим присутствием. И как бы нагло с моей стороны это ни прозвучало, я считаю, что мы с ним делаем друг друга лучше.

Мы выбираем_ нас выбирают  (с)

К чему это я? А вот к чему: возможно, парфманьяки и становятся таковыми, пытаясь отыскать «тот самый» парфюм; но и парфюмы (я уверена) — если очень повезет — находят нас. И чье-то парфюмерное «я» - всегда результат пересечения двух множественных поисков. А иначе эту магию просто не объяснить.


Поделиться Telegram Viber twitter email

Комментарии к статье Мы выбираем_ нас выбирают (с)

Аватарка користувача Gantitribu
05.02.2022 ⏰ 20:35

Какая славная статья :)

О Ваших отношениях с Ангелом читала уже давненько и каждый раз улыбаюсь. Отличный пример того, как легко попасться в ловушку стереотипов и судить о человеке по его парфюму. Сама, правда, не решаюсь носить откровенно женственные ароматы в джинсах и бесформенной куртке. Пришлось купить под них приталенную. 😁 Дабы соответствовать тараканьим стандартам в голове.

С другой стороны, эти заскоки не касаются парфюмерного «я». Потому что нас двое, и любая критика мимо.

Долго думала, что же оно такое, это «я», и как у меня завелось. Роза выбрала меня.) Я и носить-то ее долго не собиралась - а тут третий месяц запоя, и без нее уже не то. Что-то есть у нас общее. Можно говорить о «характере» аромата - да, это чистая игра воображения, но работает же. А вообще мне важнее всего ощущение родства. Вдыхаю парфюм, и так спокойно, будто вернулась домой. И уже ничего другого не надо, потому что здесь мое место. Такую глубокую привязанность я считаю большой удачей и дорожу ею.

Только прочитав статью, осознала, что не стремилась найти ни музыкальное, ни, скажем, литературное «я».)) Возможно, хорошей музыки просто чересчур много. Да и не принято это. Здорово, конечно, думать: я нашла парфюмерную себя, вот и ярлычок есть. Но куда приятнее то, что за ярлычком - реальный аромат-якорь, который делает будни чуточку лучше.)

Светлана, спасибо Вам за пищу для размышлений! Пишите еще 🌹

Аватарка користувача CBRCleopatra
05.02.2022 ⏰ 21:54

Боюсь признаться, но мое « я» , и не только парфюмерное, находится во множественном числе. Это просто ещё один способ общения. Это путешествие и знакомство с собой и миром. И в каждом случае это совершенно разные ощущения - и радость узнавания момента, спрятанного в глубинах памяти, и удивление волшебному шлейфу, и потрясение от накатившего прозрения и понимания чего-то ранее непостижимого. Получилось пафосно, но правдиво. Попробовала сосчитать любимые ароматы, сбилась со счета. Не хочу к ароматам примерять слово гардероб, потому что их сущность - нечто внутреннее, а не внешнее.

Аватарка користувача SvetlanaGrushko
06.02.2022 ⏰ 11:23

Для Gantitribu: по поводу нарядов, парфюмов и их соответствия друг другу - Лука Турин как-то сказал замечательную вещь (имхо); дословно не вспомню, к сожалению, но близко к тексту звучит примерно так: "Духи - это не украшение, это Ваш невидимый спутник и, зачастую, собеседник. Вы же не станете выбирать себе спутника под наряд?". Как-то я настолько изначально с этим согласна, что ни разу в жизни не задавалась вопросом, какой именно парфюм уместен под джинсы и футболку с черепом - любой из тех, с которыми сегодня интересно))) Спасибо за добрые слова!

Аватарка користувача SvetlanaGrushko
06.02.2022 ⏰ 11:49

Для CBRCleopatra: знаете, по-моему, Ваш вариант - самый логичный: любой человек - фигура многомерная, и было бы крайне странно, если бы эта многомерность выражалась через один-единственный показатель в каждом "срезе" (будь то любимый парфюм, кулинарное блюдо или музыкальное произведение). Но ведь есть, наверное, аромат, о которым Вы можете сказать "это МОЙ аромат"? Я вот что имею в виду: рядом со мной (и не очень рядом) есть множество замечательных, интересных, искренне любимых и ценимых мною людей; но всего один человек среди этого множества по-настоящему МОЙ, как будто моя душа - отражение его души (это у Вас получилось пафосно? Ха. Учитесь 🤣 )

Аватарка користувача SvetlanaGrushko
06.02.2022 ⏰ 12:15

Еще для Gantitribu: не удежусь - зацепила меня мысль о "музыкальном Я" :) И, на удивление, это было легко. Правда, связать всю свою немалую жизнь с одним произведением не получилось, ну так и мюглеровский Ангел со мной не от рождения :) Вот что вышло: юность - Пиццикато Лео Делиба (версия для фортепиано), молодость - Штраус с его "Голубым Дунаем", зрелость - Увертюра к "Руслану и Людмиле" Глинки и нынче - "Песня Сольвейг" Грига (тоже в версии для фортепиано, это важно). Ангел же перешел с этапа Глинки на этап Грига, не сдавая позиций.

А так-то я все больше по мелодичному року, вестимо )))

Аватарка користувача CBRCleopatra
06.02.2022 ⏰ 14:30

Суперпафосно: цитирую себя, отвечая на вопрос о парфюмерном «я» и музыке :). Guy Laroche J'ai ose - Винтажные версии аромата - это экстаз несексуального характера, крышесносная симфония, похожая на органную Токкату и фугу Баха ре минор. Конечно, для посвящённых и приобщенных. Явление.

Аватарка користувача SvetlanaGrushko
06.02.2022 ⏰ 15:06

Для CBRCleopatra: О. Боже. Мой. Тут мы с Вами совпадаем абсолютно. Спасибо. От души - за вновь пережитые эмоции. И пусть это не на 100% то самое "мое", но оно очень близко к этой отметке.

Аватарка користувача Elena_2020-08-24_12:46
06.02.2022 ⏰ 15:48

Можливо, це не правильно для когось, але.. для мене знайти мій єдиний аромат поки не вдалось. Подобаються різні, є такі, які готова одягати будь коли, є інтимні, а є лише для мене. Шукаю, смакую, насолоджуюсь.

За розкриття теми дякую. Цікаво, пізнавально.

Аватарка користувача Yunis
06.02.2022 ⏰ 16:22

Я в поисках своего «парфюмерного Я» уже давно и последнее время вообще начала думать, а существует ли оно, это пресловутое Я. Уже собрала приличную коллекцию ароматов, которые обожаю до беспамятства, но хочется, чтобы произошёл какой-то «щелчок» в голове - вот он, мой родимый аромат. А проблема с любимыми парфюмами в основном заключается в том, что я не могу связать их с собой, т.е. по моему же мнению существует некий диссонанс между мной и ароматом. Мой типаж логичный, интровертированный, холодный, и он как бы не вяжется со сладенькими ароматами (к примеру, By Kilian Love Don t Be ShyBy Kilian Love Don t Be Shy) или с обожаемой мной Chanel Les Exclusifs de Chanel CoromandelChanel Les Exclusifs de Chanel Coromandel.

Вот и хожу, вся такая разбалансированная и дисгармоничная))

Аватарка користувача marjoury
06.02.2022 ⏰ 17:29

Мне не кажется, сто Ангел вам не подходит, в моём преставлении он, как раз, для самодостаточной дамы, считающей, что способна собой украсить парфюм. Я, например, так не считаю, использую парфюмы, чтобы себя улучшить. Люблю духи с натуралистичными нотами. На данный момент мой универсальный солдат - Atelier Cologne Orange Sanguine.

Присоединится к каналу новостей kremchik.ua, чтобы быть в курсе обновлений блоговTelegramTelegram Google NewsGoogle News

Новые комментарии к статьям

Як впорядкувати парфуми і не збожеволіти? article-image Комментарий к новости
Як впорядкувати парфуми і не збожеволіти?
Olenka 28.06.2026 08:35

На полицях, звичайно безлад. Відливантів більше, ніж флаконів, тому це постійний пошук. Відкладаю собі на тиждень купку, ставлю на видне місце і даю собі слово користуватися, бо багато з них панують і довго не живуть. Шкода. Упорядкувати відливанти, чи хоча б нагадати мені, що вони є, допомагають сайти: аромагайд, фрагрантика і парфумо. На аромагайді зручні фільтри за вашими полицями, нотами, акордами і т.д.

Як впорядкувати парфуми і не збожеволіти? article-image Комментарий к новости
Як впорядкувати парфуми і не збожеволіти?
vwizard 28.06.2026 00:52

Asedo, Я їх і не впорядковую, лише склала в окрему тару (пластикову з-під морозива) у тій коробці, і перебираю, витягуючи потрібні, кожен раз, коли змінюю гардероб. Єдиний принцип, по якому вони туди натикані - це по розміру: 3 мл в одній частині контейнеру, 2 мл в іншій, 1 мл купкою теж разом.

Як впорядкувати парфуми і не збожеволіти? article-image Комментарий к новости
Як впорядкувати парфуми і не збожеволіти?
Asedo 27.06.2026 22:25

Vwizard,

Змінювати поточний гардероб щосезону — справді допомагає не захаращувати колекцію.

Хоча, нещодавно позбулася аромату, яким не користувалася з 2023. І щось сумую тепер ..

А от як вам вдається приборкати пробірки — для мене загадка. Мені не вдається 😄 відпустила )

Як впорядкувати парфуми і не збожеволіти? article-image Комментарий к новости
Як впорядкувати парфуми і не збожеволіти?
Asedo 27.06.2026 21:41
Suzanna

ШІ — різні моделі, різні функціі. Варто спробувати її/його/їх - як ця сутність себе ідентифікує?? )) Може вийде щось розумне )

Тижневі парфкапсули - небезпечно хороша ідея. Відчуваю, що доведеться теж спробувати ))

Як впорядкувати парфуми і не збожеволіти? article-image Комментарий к новости
Як впорядкувати парфуми і не збожеволіти?
vwizard 27.06.2026 19:29

Дивлюся, в кожного це дуже індивідуально. В мене парфуми, які зараз не використовую - в коробці, а коробка - в полці шафи. Там вони розкладені так, як фізично було зручніше . Наприклад, більшість пробірок - в одному місці, мініатюри - в окремому кутку коробки, і т.д. А той гардероб, яким користуюся на даний момент, стоїть на іншій, відкритій поличці шафи, звідки зручно їх брати, коли збираєшся на вулицю. Змінюю поточний гардероб кожен сезон, тобто чотири рази на рік. Витягаючи з коробки те, що планую носити наступної пори року, і повертаючи туди те, що для неї не здається доречним. По нотах особливо не сортую, хіба що інколи ставлю схоже поруч. Гардероб, як і коробка, організований по принципу зручності - так, щоб комфортно було підняти з полки будь-яку міньку або атомайзер, щоб пробірки стояли або лежали зручним чином, для флаконів теж окремий куток.

Облоко Тегов: ,
,
,
,
,
,