Парфюмы-перевёртыши_Часть 2: Женские ароматы_ звучащие по-мужски

21.12.2024 ⏰ 14:57
Рейтинг статьи 5.0 ★★★★★ голосов:24
👁 Данную статью прочитали 16
количество комментариев:
Парфюмы-перевёртыши_Часть 2: Женские ароматы_ звучащие по-мужски Парфюмы-перевёртыши_Часть 2: Женские ароматы_ звучащие по-мужски

С женскими ароматами почему-то сложнее, и, похоже, всё дело в том, что мы стали слишком «всеядны». Давно прошла пора, когда женственными считались цветочные ароматы. Сейчас мы с удовольствием носим несладкие одеколонистые фужеры, не гнушаемся надеть на себя брутальную дегтярную кожу, грубую кедровую древесину, провокационный мазут и пр.

Поэтому я постаралась максимально абстрагироваться от новых тенденций и ориентировалась на старую добрую классику женской парфюмерии. Итак, поехали:

Парфюмы-перевёртыши_Часть 2: Женские ароматы_ звучащие по-мужски
  1. Lalique Living LaliqueLalique Living Lalique. Превосходный образец сдержанного, интеллигентного ветивера с холодной лавандой и строгим ирисом от Лалик. Ветивер - классический компонент мужских композиций, столь любимых многими (Hermes Terre D`HermesHermes Terre D`Hermes, Lalique Encre NoireLalique Encre Noire и др.). На мужчинах - бомба! (на мне скукоживается, хотя главная причина этому - холодная кожа).
    Парфюмы-перевёртыши_Часть 2: Женские ароматы_ звучащие по-мужски
  2. Jil Sander Simply Jil SanderJil Sander Simply Jil Sander. Некоторые называют его Фаренгейтом для женщин. Всё те же кожа, кедр, мускатный орех, пачули и лист фиалки. Звучит достаточно маскулинно, но я просто обожаю Фаренгейт и всё фаренгейтоподобное, особенно в дожди (шипр, как-никак). Кстати, в EDT добавили грушу, и вот тогда аромат наконец стал более феминным.
    Парфюмы-перевёртыши_Часть 2: Женские ароматы_ звучащие по-мужски
  3. Calvin Klein CK IN2U HerCalvin Klein CK IN2U Her. Как же его расхваливают на просторах интернета! Это и лучший свежак на лето, и позитивный цитрусовый взрыв и вообще второй Amouage SunshineAmouage Sunshine (нет). Чуть не купила вслепую, но, слава Богу, затестила в магазине. Ииии… на мне это даже не одеколон, это мужская пена для бритья. Никаких обещанных ванильных деревяшек и амброво-сливочной базы. «Маскулинный фужер, запах вторичного мужского люкса» (из комментария на Кремчике). Именно!
    Парфюмы-перевёртыши_Часть 2: Женские ароматы_ звучащие по-мужски
  4. Cerruti Image WomanCerruti Image Woman. Люблю его, а на лето так вообще незаменим. Горьковатая зелень с перчиком и цитрусами, березовая кора, уголь, корень горечавки. Но - WOMAN, вот прям большими буквами на коробке. Мужчины, не слушайте! Он шикарно звучит на вас, покупайте, не раздумывая!
    Парфюмы-перевёртыши_Часть 2: Женские ароматы_ звучащие по-мужски
  5. Creed Aventus for HerCreed Aventus for Her. Я верю, что на ком-то он раскрывается божественной амброзией, но на мне - это настоящее чудовище. Никаких фруктов, никаких цитрусов, никакой неземной свежести. Убойный термоядерный мускус, грубее и брутальнее, чем его мужской собрат. Почему For Her???🥴

А вам попадались откровенные маскулинные ароматы в овечьей шкуре женских парфюмов?

В общем, девочки и мальчики, носим всё, чего душа пожелает (кроме подделок, естественно), и не комплексуем😋


Поделиться Telegram Viber twitter email

Комментарии к статье Парфюмы-перевёртыши_Часть 2: Женские ароматы_ звучащие по-мужски

Аватарка користувача Svitanochek
23.12.2024 ⏰ 18:46

Отличная тема! По-моему мнению, многие женские ароматы спокойно могут носить мужчины. Я сейчас не говорю о сугубо мужском звучании. Просто прекрасно представляю как в этом аромате будет "выглядеть" мужчина. Например, Yves Saint Laurent Libre Le ParfumYves Saint Laurent Libre Le Parfum - по мне так более, чем унисекс.

Но реально удивил в свое время ролик с Брэдом Питтом, когда он рекламировал Chanel №5Chanel №5 . До этого даже не задумывалась о том, что пятерку могут носить мужчины. Зато потом прочитала, что реально многие не просто любили, но и носили ее, не зависимо от гендерной принадлежности.

Так что соглашусь, что в последние годы особо чувствуется, что разделение на женские-мужские ароматы - довольно условное. Идея не в мужественности или женственности, а больше о соответствии ситуации и мироощущению в конкретный момент времени.

кількість респектів: 3
Аватарка користувача Yunis
23.12.2024 ⏰ 20:08

Svitanochek, Либре могу представить на мужчине, а вот пятёрку сложнее. Хотя для меняChanel №5Chanel №5 всегда была ароматом для женщины, сильной духом, не вижу в ней женственной хрупкости и изящности. Поэтому почему бы и нет?

кількість респектів: 2
Аватарка користувача CBRCleopatra
23.12.2024 ⏰ 23:33

До Шанелевської пʼятірки можна додати ще два класичних аромата - Шалімар і Пуазон. Вичитала на парфумерному сайті, де чоловіки діляться своїми улюбленими парфумами ( і це на додачу до відомих ароматів з пекельними, атомними і радикальними трояндами).

кількість респектів: 2
Аватарка користувача Yunis
24.12.2024 ⏰ 12:52

CBRCleopatra, Шалімар не віддам (жартую😁). А взагалі, частенько зустрічаю коменти, де чоловіки обурюються, що жінки носять чоловічі парфуми, мовляв, залиште нам хоть щось, носіть свої жіночі та унісекс. Не розумію, що їм до того🥴

кількість респектів: 1
Присоединится к каналу новостей kremchik.ua, чтобы быть в курсе обновлений блоговTelegramTelegram Google NewsGoogle News

Новые комментарии к статьям

Парфумерні тренди 2026 - частина 2 article-image Комментарий к новости
Парфумерні тренди 2026 - частина 2
Disco thunderstorm 18.02.2026 16:48

Пишет непостоянный покупатель и ценитель) Я вот все жду когда народ снова вернется в ассоциативно понятное) И периодически задаю себе вопрос "это уже возраст и старость или еще нет")) Эти вопросы навевают мне коллапс общественного транспорта в котором я невольно принимаю участие)И где, периодически мне не дают забыть что Баккара все еще танцует)а водитель такси ну очень яростный фанат Bois Imperial) Моя хромированная олдскульная кожа Gucci скукоживается то ли от собственной олдскульности то ли от своей классической прямоты) Я вот просмотрела эти тренды и как бы я не радовалась возвращению дерева) - я не вижу своих любимых шипров) Их, похоже решили задвинуть пока в бабушкины сундуки, откуда я их достаю периодически) Даже мой любимый мох, бескомпромиссный и однозначный - сегодня огламурен и приглажен в угоду трендам) и трендсеттерам) И да, я не против синтетики) Но под ней иногда задыхаешься) И я не против алкоголя - но и от него попа слипается иногда) Может на восточном базаре мы купим fresh spices) букетик цветочков) и достанем с полок шото настоящее (раз уж возвращение классики тоже типа ожидаем). Скептичный текст, да.Не идет драйв . Чем больше живу тем больше понимаю, что любимые ароматы это не про время и не про тренды, это про ощущение того, что кто-то расправляет плечи, а ты крылья)

Лаванда: стереотипна чоловіча нота чи все ж ні? article-image Комментарий к новости
Лаванда: стереотипна чоловіча нота чи все ж ні?
juljchik 18.02.2026 10:03

vwizard, щиро дякую за відгук і цікаві приклади лаванди 🌹Про бренд Yardley я чула, зацікавили ще й відомим мені Rasasi)

Парфумерні тренди 2026 - частина 2 article-image Комментарий к новости
Парфумерні тренди 2026 - частина 2
Asedo 17.02.2026 23:14

CBRCleopatra,

Так, зі східними ароматами потрібно мати певне культурно-історичну готовність до нормального сприйняття. У розпеченому аромати швидко зникають, тому насиченість і стійкість - це основа виживання для східного парфуму.

Подумалось, що, напевно, замість того, щоб шукати "свій" аромат, напевно варто, подивитися на арабські парфуми, як на об`єкт дослідження. Така собі парфумерна експедиція ) Можливо, щось знайдеться.

Парфумерні тренди 2026 - частина 2 article-image Комментарий к новости
Парфумерні тренди 2026 - частина 2
CBRCleopatra 17.02.2026 22:34

З думою про арабські бренди. Для нашого, східно-європейського носа, всі арабські бренди звучать занадто насичено. У мене є своя версія, чому чисто арабське звучання ( а не переспіви відомих ароматів) не завжди позитивно сприймається. Клімат теплих країв, їх рослинність і сезонність явно не нашому боці. І, звичайно, в цьому кліматі звучання аромату на шкірі і взагалі умащування тіла більш інтенсивне. Компонентність і натуральність теж грає певну роль ( хай там як, але мені здається, що компонентів у них набагато більше і більшість з них натурального походження). Культура використання повсякденних ароматизаторів давня і інтенсивна. Олійки, втирання, куріння... Щось читала про ароматні знаки і підказки протилежній статі. Це вже культурні феномени. Мої зустрічі з автентичними арабськими маслами - ольфакторний шок. Жити в такому коконі можна лише тоді, коли тренуєшся з дитинства. Окрема тема - флакони ( навіть у одного бренду мішанина як на базарі - інколи просто дивуєшся, як вони це погодили)- на такі флакони треба не окремі шафи, а окремі квартири.

Парфумерні тренди 2026 - частина 2 article-image Комментарий к новости
Парфумерні тренди 2026 - частина 2
Asedo 17.02.2026 21:33

Suzanna,

рада, що мій допис дав поштовх до міркування над трендами. Я, взагалі про міркування і рефлексію )

Щодо неокласики, як на мене, це дуже широке поняття, данина і сучасним технологіям, і новим матеріалам, і водночас «легендам», наративам, які мають звучати актуально і привабливо у всі часи.

Пробувала тренувати свої рецептори - упізнати в ароматах класичну основу і сучасні нашарування, нестандартні ноти чи незвичне поєднання. Таке «пересівання» досвіду і нововведень.

Експерти свідомо не давали брендів (аби це не було безкоштовною рекламою), і описи вийшли дійсно трохи завуальовані. тож, самі формуємо своє бачення )

Щодо тренду 5, у мене теж є кілька «глибоких флоралів» із віком 20+ років. Це парфуми радше «для себе», в «люди» не одягну, не стільки через «ретровість», а через те, що глибину тих ароматів можна відчути, коли вдихаєш і відчуваєш розкриття кожну секунду. Коли аромат вже повітрі, глибина втрачається і ти відчуваєш те саме «ретро», а всю красу аромату.

Щодо деревних нот - мені здається через певне бажання «вкорінитися», зачепитися за щось стабільне, зрозуміле. Можливо, саме тому деревні акорди майже ніколи не зникають із трендів, адже це психологічна пот реба людини відчувати грунт під ногами. Особливо зараз.

Загалом це справді цікавий процес - спостерігати, як нюх змінюється з досвідом і як поступово відкривається краса тих ароматів, які раніше здавалися надто дивними чи «не твоїми». Мені дуже цікаво і себе відкривати і розвивати в цьому процесі еволюції - парфумерної )

Облоко Тегов: ,
,
,
,
,
,