Ofresia, Diptyque EDT - фрезия ли?

19.07.2019 ⏰ 08:21
Рейтинг статьи 5 ★★★★★ голосов:1
👁 Данную статью прочитали 10

Этот аромат попал в мою коллекцию на волне знакомства и увлечения ароматами Diptyque. На самом деле, я покупала его, даже не попробовав предварительно. Это был тот самый случай, когда триггером к покупке выступило название. Фрезию я ищу во всех композициях, надеясь найти ту самую, из моего детства, разноцветные букетики которой так необыкновенно пахли весной.

Diptyque OfresiaDiptyque Ofresia - выпущен в 1999 году

Относится к группе цветочные

Парфюмер Olivia Giacobetti (создавшая мои любимые Philosykos, En Passant FM, Hiris Hermes, и любимейший Dzing! L Artisan Parfumeur)

Пирамида:

  • Верхние ноты: перец
  • Средние ноты: белая фрезия
  • База: древесные ноты

На официальном сайте написан приблизительно такой текст:

Представьте, как сверкает утренняя роса на прекрасных цветах, словно мириады бриллиантов, рассыпанные щедрой рукой великого ювелира. Добавьте немного солоновато-пряного воздуха Нормандии, северного взморья и восходящего солнца. Осталась приправа — древесная листва, окаймляющая чудесную картину, и, как восхищенный возглас, звучит название — Офрезия!

Композиция состоит из белой фрезии с пряно-древесной окантовкой.

Как и все ароматы марки, этот, приехав ко мне, показал свой характер практически сразу. Это была фантомная фрезия с большой натяжкой, приведенное выше описание также не помогло настроиться на нужный лад. На мне аромат показал цветы фрезии, которые постояли в вазочке некоторое время и их свежий прекрасный аромат уже приобрел налет тлена и увядания. Фоном всё время был слышен горячий чёрный крепкий чай, дымный и горький, который кипятили в самоваре, растопленном щепками. Необычный аромат, но не совсем то, что ожидала. Он никак не хотел становиться милым, нежным и цветочным. Делала попытки носить этот аромат в разное время года и заметила, что он действительно красив ранним апрелем, когда есть солнышко, когда влажно, и когда шальной ветер тревожит аромат на волосах и коже.

Отведя данному флакону определенное место/время, занеся его в разряд не самых важных для меня приобретений, я взяла его с собой на Шри-Ланку. Цели было две — попробовать его в сухом тропическом климате, а также написать про него.

Когда же впервые я нанесла Офрезию в новом для неё климате, я не нашла там ни чая, ни фрезии, а услышала аромат одуванчиков, это было целое поле желтых ароматных одуванов, с горечью листиков и медовостью желтой пыльцы, пачкающей нос)) Однако… метаморфозы заставили меня задуматься. Дальше было интереснее…

По традиции первого января ланкийцы идут в буддийские храмы и преподносят благодарственный завтрак Будде, благодаря за мир, покой, радость и еду на столе. Зайдя в храм, я поняла, что явно переборщила с духами, ибо шлейф Офрезии был настолько сильным и окутывающим все вокруг, что я невольно испытала неловкость, надеясь, что я не раздражаю обоняние окружающих. Каково же было мое удивление, когда я поняла, что столь громкий аромат — это не моя Офрезия, а маленькие цветочки Сепалика, которые ланкийцы собирают и складывают в пирамидки, делая подношение Будде.

Сепалика — это род жасмина, точнее, коралловый или ночной жасмин, удивительное деревце, зацветающее в ночь и сбрасывающее свои цветы с лучами первого солнышка. Собирают его по утренним сумеркам. С ним связано множество грустных и красивых легенд.

Я вышла из храма окрыленная — меня вдохновил факт расширения границ возможностей моего носа. Радуясь, брызнула снова на запястье, аромат привлек старшую сестру супруга, которая сказала: ой, аромат сепалика во флаконе! Как живой! Не может быть! …пришлось подарить, умирая от жадности — так как мгновенно этот некогда забытый флакончик стал мне, коллекционеру, важен и дорог.

Вернувшись в домой, срочно купила новый флакон, уже в новом исполнении, в овальном флаконе. Аромат — без изменений, звучание сохранено. Теперь могу с уверенностью сказать — эти духи по-прежнему пахнут чаем в базе, однако, на старте красивый цветок — мягкий ночной жасмин сепалика, мало похожий на привычный нам самбак или другие виды жасмина. Отголосками — полное поле одуванчиков. Аромат очень стойкий, требующий аккуратного подхода и микродоз. При обильном нанесении теряет свою прелесть и диффузность. Когда я в нем — чувствую, что весна не так уж далеко.

Фактически, впервые я всерьёз задумалась о том, насколько внешний антураж и национальная принадлежность меняют наше восприятие ароматов, насколько эфемерны наши впечатления, эфемерна пирамида аромата, насколько изменчивы и прихотливы наши обонятельные рецепторы. И, конечно же, не смогла не признать того, что аромат достоин остаться в моих запасниках, так как необыкновенно прекрасен для меня, жительницы средней широты, и, например, жительницы практически экватора. Воистину, парфюмерия стирает границы))


Поделиться Telegram Viber twitter email

Комментарии к статье Ofresia, Diptyque EDT - фрезия ли?

Присоединится к каналу новостей kremchik.ua, чтобы быть в курсе обновлений блоговTelegramTelegram Google NewsGoogle News

Новые комментарии к статьям

Як впорядкувати парфуми і не збожеволіти? article-image Комментарий к новости
Як впорядкувати парфуми і не збожеволіти?
Asedo 27.06.2026 22:25

Vwizard,

Змінювати поточний гардероб щосезону — справді допомагає не захаращувати колекцію.

Хоча, нещодавно позбулася аромату, яким не користувалася з 2023. І щось сумую тепер ..

А от як вам вдається приборкати пробірки — для мене загадка. Мені не вдається 😄 відпустила )

Як впорядкувати парфуми і не збожеволіти? article-image Комментарий к новости
Як впорядкувати парфуми і не збожеволіти?
Asedo 27.06.2026 21:41
Suzanna

ШІ — різні моделі, різні функціі. Варто спробувати її/його/їх - як ця сутність себе ідентифікує?? )) Може вийде щось розумне )

Тижневі парфкапсули - небезпечно хороша ідея. Відчуваю, що доведеться теж спробувати ))

Як впорядкувати парфуми і не збожеволіти? article-image Комментарий к новости
Як впорядкувати парфуми і не збожеволіти?
vwizard 27.06.2026 19:29

Дивлюся, в кожного це дуже індивідуально. В мене парфуми, які зараз не використовую - в коробці, а коробка - в полці шафи. Там вони розкладені так, як фізично було зручніше . Наприклад, більшість пробірок - в одному місці, мініатюри - в окремому кутку коробки, і т.д. А той гардероб, яким користуюся на даний момент, стоїть на іншій, відкритій поличці шафи, звідки зручно їх брати, коли збираєшся на вулицю. Змінюю поточний гардероб кожен сезон, тобто чотири рази на рік. Витягаючи з коробки те, що планую носити наступної пори року, і повертаючи туди те, що для неї не здається доречним. По нотах особливо не сортую, хіба що інколи ставлю схоже поруч. Гардероб, як і коробка, організований по принципу зручності - так, щоб комфортно було підняти з полки будь-яку міньку або атомайзер, щоб пробірки стояли або лежали зручним чином, для флаконів теж окремий куток.

Ультраніша – парфумерне мистецтво чи вигадка знуджених парфзахоплених? article-image Комментарий к новости
Ультраніша – парфумерне мистецтво чи вигадка знуджених парфзахоплених?
CBRCleopatra 27.06.2026 19:28

Моє враження від Sorcinelli - вдалий маркетинг і епатаж. Неважливо, що за аромат - є історія ( візуал) і дуже привабливі арт обʼєкти - флакони ( кінестезія). Не знаю щодо ультра ніші, але таке бувало в історії парфумерії. Аромати фігові, а флакони класні, і навпаки. Ніша стає ультра, коли треба звернути на себе увагу.

Як впорядкувати парфуми і не збожеволіти? article-image Комментарий к новости
Як впорядкувати парфуми і не збожеволіти?
Suzanna 27.06.2026 14:24

Asedo, я припахувала ШІ коли зайшла в глухий кут, до ідеї додати іконки погоди я дійшла саме в діалозі з ним (нею? як схиляється "воно"?)

Щодо того щоб залучити його до створення бекапу - треба спробувати! Не впевнена, чи вийде, т.я. особисті нотатки на Фразі доступні лиш користувачу, з інших профілів або без авторизації до них немає доступу

Але хай би дійсно щось підказав, як перестати тривожитись через ймовірність зникнення Фраги 😅

Додам до системи Трьох купок, вчора вилетіло з голови. Я апгрейдила ідею парфкапсул під свою імпульсивність, третій тиждень поспіль тестую тижневі капсули. З тієї купки, що на поточний сезон, щонеділі витягаю штук 5-7 парфумів на наступний тиждень, ставлю їх на видне місце, додаю кілька фірмових пробників та відливантів, які планую (планую!!!) розносити, і ранковий вибір парфуму на день спростився в рази.

Облоко Тегов: ,
,
,
,
,
,