Химия кожи и запах парфюма

30.04.2011 ⏰ 10:48
Рейтинг статьи 4.9 ★★★★☆ голосов:7
👁 Данную статью прочитали 23
количество комментариев:

Для начала - небольшая история из жизни.

Собрались как-то три приятельницы посидеть и поболтать за бокалом вина. Общались, веселились, и тут одна спросила у второй: "Чем это от тебя так вкусно пахнет? Что за духи?" Вторая достала миниатюрный флакончик и похвасталась свежекупленным парфюмом, помнится, это была Laura Лауры Бьяджотти. Естественно, две подруги попросили попробовать.

Что случилось через пять минут? Одна из девушек понюхала запястье и скривилась: вместо нежных цветов, которыми пахла хозяйка флакончика, на ней парфюм открылся какой-то липкой засахареной конфетой или старым вареньем, много лет пролежавшим на полке. Третья подруга долго думала и в итоге сказала: да это вообще морем пахнет, морем и пляжем, никаких цветов.

Владелица флакончика искренне удивилась: как такое может быть? Девушки сравнили ароматы... и оказалось - действительно! На одной - цветы, на второй - старое варенье, на третьей - морской пляж.

Читая "пирамидки" парфюмов, очень трудно угадать, как на вас зазвучит тот или иной компонент. Кажется, читая: как красиво! Нанесли - ужас ужасный. От чего же зависит то, как на нас раскроется тот или иной аромат?

Во-первых, от температуры вашей кожи. Нет, конечно, нормальная температура человека - 36,6, но поверхность кожи при этом может быть совершенно различной. При этом, неважно, какой у вас цвет волос, можно быть "белоснежкой" с темными волосами и холодной белой кожей, а можно - горячей блондинкой.

Прохладная кожа: ее обычно сопровождает низкое давление и бледность. Если ваши руки часто холодные, в холод вы мерзнете сильнее, чем страдаете в жару, а также, не склонны к яркому румянцу и тяжело загораете, то, скорее всего, ваша кожа относится именно к этой категории. Для такого типа кожи характерно долгое раскрытие парфюма и его стойкость в течение длительного времени. Топ-ноты аромата звучат куда дольше 10-15 минут, вплоть до нескольких часов. Если у вас прохладная кожа и вам не нравится начало аромата - не берите его, так как вы будете долго слышать неприятные вам ноты.

Какие ароматы лучше всего звучат:

  • анималика (мускус, циветта, замшевые и кожаные акценты): прохладная кожа не дает таким ароматам пахнуть слишком вызывающе
  • яркие цветы (тубероза, роза, жасмин, ландыш): с прохладной кожи такие сильнопахнущие цветочные ароматы звучат сдержанно и благородно
  • шипры, унисекс, и даже мужская_парфюмерия: прохладная кожа очень услащает любой аромат
  • цитрусы: на прохладной коже они звучат дольше и приятнее, чем с горячей
  • альдегиды: просто попробуйте - они куда красивее с прохладной кожи!

Какие ароматы противопоказаны:

  • "гурманские" ароматы (шоколад, кулинарная ваниль, мед, карамель): с прохладной кожи такие парфюмы пахнут очень кухонно. Не каждой женщине понравится запах кухарки, не помывшей руки после готовки
  • нежные цветы (орхидея, ирис, фрезия): такие цветы на прохладной коже не раскрываются полностью и их аромат сильно искажается
  • сочные сладкие фрукты (персик, абрикос): из-за долгого раскрытия они пахнут липко и неестественно

Самые подходящие духи:

Горячая кожа: она обычно плотная, смуглая, хотя встречается и тонкая, склонная к покраснениям и воспалением чувствительная горячая кожа. Легко и охотно загорает. Сопровождается повышенным давлением, и руки у ее обладательниц обычно теплые. Характеризуется быстрым, без полутонов и нюансов раскрытием ароматов. Почти сразу проявляется "сердце" парфюма, а вслед за ним база, которая звучит дольше всего. По первому занюху базу аромата не услышать, необходимо нанести парфюм на блоттер и подождать часов 8-10. Если вы обладательница горячей кожи и вам не нравится база аромата - не берите его, так как вы будете слышать именно базу, даже если начальные ноты вам нравятся.

Какие ароматы лучше всего звучат:

  • сладкий восток (пачули, ладан, смолы, амбра): на горячей коже эти компоненты могут раскрыться полностью, кроме того, от тепла лишняя сладость улетучивается
  • "гурманские" ароматы: с горячей кожи такие парфюмы не будут пахнуть едой, скорее, наоборот, будут звучать загадочно и одновременно вкусно, так как обадательницы горячей кожи (парадокс!) охлаждают сладость аромата
  • сладкие медовые цветы (липа, вишня, османтус, жимолость), а также цветок ириса: именно на горячей коже такие цветы раскрываются правильно и красиво
  • некоторые древесные ноты (сандал, кедр, гуаяк): если на прохладной коже древесные ноты часто недораскрываются, то на горячей наоборот, открываются как надо и полностью

Какие ароматы противопоказаны:

  • доминирующий мускус и его производные: негативные отзывы о том, что парфюм пахнет испачканными детскими пеленками, мышами, носками и прочими гадостями, о мускусных ароматах оставляют именно обладательницы горячей кожи. Хотя современные синтетические мускусы могут открываться и иначе, но обязательно нужно проверять
  • пудровые "корешковые" ароматы (фиалка, корень ириса): почему-то именно на горячей коже ароматы склонны запудриваться и превращаться в затхлый бабушкин сундук
  • сильнопахнущие цветы (тубероза, роза): тубероза может своим интенсивным ароматом "задушить" обладательницу горячей кожи, а роза становится жирной и маслянистой, превращаясь в розовое масло
  • мужская_парфюмерия: у мужчин кожа сама по себе горячее и плотнее, чем у женщин, а потому у обладательниц горячей кожи могут доминировать мужские грубоватые ноты в таких парфюмах

Самые подходящие духи:

Конечно, нельзя четко поделить всех женщин: вот у этой холодная кожа, а у этой - горячая. Но, если ваша кожа ближе к горячей, чем к прохладной, то вам подойдут те же компоненты, что и для горячей, и наоборот. Обладательницам же идеально нормальной теплой кожи пойдут практически любые компоненты, но таких женщин крайне мало.

Во-вторых, ароматы очень сильно зависят от гормонального фона. Но в этом самая большая сложность: гормональный фон постоянно меняется. В один день месяца вы можете восторгаться парфюмом, а через две недели от него же вам станет дурно. Тут есть нюанс: выбирать ароматы желательно в начале цикла, тогда, когда гормональный фон наиболее стабилен.

Также существует парфюмерный компонент - индикатор гормонального фона. Это нероли, или эфирное масло апельсинового цвета. Если у женщины все в полном порядке, она обычно получает удовольствие, вдыхая аромат нероли. Если же он кажется неприятным - это значит, что что-то не так.

Наиболее известные парфюмы, содержащие нероли:

Эти рекомендации, разумеется, не догма. Если вам откровенно не нравится подходящий для вашей кожи компонент - не носите его! Это личное дело каждого и зависит только от предпочтений и восприятия того или иного аромата. Но все же надеюсь, что данная статья облегчит вам выбор того или иного парфюма!

огонь и лед Увеличить фото


Поделиться Telegram Viber twitter email

Тэги: химия и парфюмерия, огонь и лед духи, парфюм для прохладной кожи

Комментарии к статье Химия кожи и запах парфюма

tatiana
30.04.2011 ⏰ 21:36

С косметикой точно так же. Как и в этой стории. Мы, 3 сотрудницы, накрасили губы одной помадой из одного и того же тюбика и у каждой оказался разный оттенок губной помады на губах. Главное, что данная метаморфоза всем понравилась, т.к. свой оттенок оказался для каждой желаемым.

Аватарка користувача myliksv
03.10.2011 ⏰ 11:12

Большое спасибо за такую интересную информацию! Я знала, что на разных людях одни и те же ароматы звучат по разному, но что на это влияет температура нашей кожи - это для меня открытие. Я даже законспектировала ваши рекомендации

Аватарка користувача Stella
29.12.2011 ⏰ 11:28

Наверное тяжелее всего с нормальной кожей, ни горячей - ни холодной. Рекомендации, приведенные в статье, справедливы наполовину, один и тот же компонент может звучать и невероятно красиво, и просто отталкивающе в разных парфюмах, может в зависимости от концентрации, или от сочетания с другими компонентамиНАдо призадуматся. Остается только тестить, тестить и еще раз теститьЭскуз МИ

Аватарка користувача satiko
13.05.2012 ⏰ 21:19

У меня тоже прохладная кожа и многое совпадает! Действительно ароматы на мне очень услащаются, поэтому унисексы люблю, а гурманские терпеть не могу. Но никогда не сопоставляла это с типом кожи, а теперь вот понимаю, что к чему))

Амазонка
17.06.2012 ⏰ 19:03

Замечательная статья! У меня вопрос насчет гормонов и посадки парфюма. Ведь есть несколько типов женских фигур в зависимости от того, какие гормоны преобладают. На формирование андроидного типа большое влияние оказывает повышенное содержание мужского полового гормона – андрогена, а на характер – гормоны надпочечников, У женщин тиреоидного соматипа повышена активность щитовидной железы. У женщин лимфатического типа повышена активность гипофиза. У женщин гинекоидного типа преобладают женские гормоны. Интересно узнать, как ароматы сидят на женщинах разного телосложения, есть ли отличия?

Аватарка користувача aldanare
04.12.2012 ⏰ 15:05

Интересно, что у меня холодные руки и низкое давление, но по всем остальным признакам я - "горячекожая", и ароматы раскрываются именно так, как описано для обладателей горячей кожи. И с мускусом у меня сложные отношения. Вывод: "чистые" типы встречаются нечасто, так что не спешите по одному признаку "холодных /теплых рук и ног" записывать себя в ту или иную категорию и пытаться разносить явно неподходящие парфюмы.

Кстати, ароматы "для холоднокожих", которые мне нравятся, я просто наношу на волосы.

(Кстати, на фрагрантике мне кто-то доказывал, что "Агент Провокатор" как раз лучше всего раскрывается на горячекожих. Ха три раза.)

Аватарка користувача Татьяна
04.12.2012 ⏰ 15:27

Почти согласна. Я холоднокожая и к сожалению карамелька и прочие деликатесы на мне сидят гадко и липко (кроме ванили, если ее немножко), но вот с нежными цветами типа фрезии и ириса дружу, а шипры и унисекс - это как карта ляжет, иногда супер, а иногда резко и неприятно. Про нероли очень понравилось, нужно проэксперементировать!

Спасибо за статью. Очень интересно.

Аватарка користувача bonya-66
04.12.2012 ⏰ 15:49

По классификации автора я - горячекожая. Так оно и есть, на сто процентов! Особенно не люблю фиалку, корень ириса тоже не жалую. Розу люблю, однако чтобы ее аромат едва улавливался. Kollega, большое спасибо за статью! Познавательно, интересно и, главное, точно!

Marengo
04.12.2012 ⏰ 16:53

А я совсем запуталась. Я белокожая, загораю средне, давление в норме, холод переношу лучше, чем духоту, руки теплые. Все ароматы на мне заслащиваются, дружу с анималикой, альдегидами и мускусами, люблю ирисы, ладан, сандал, гуаяк и при этом на мне гадко-липко звучит липа , гурманика и мужской парфюм. Ни туды и ни сюды(((((И кто я после этого?

Аватарка користувача nelya
04.12.2012 ⏰ 17:28

Уж я яркий представитель "хладнокровных". По описанию классификация ароматов "для меня" совпадает. Ароматы выбираю все равно по принципу "мне нравится- или нет", мне с ним весь день ходить, на мое настроение он влияет в первую очередь. Приятно слышать комплименты, конечно, и учитывается, что окружающие могут не любить громкие запахи., но парфум я выбираю для себя любимой. И точка.

Присоединится к каналу новостей kremchik.ua, чтобы быть в курсе обновлений блоговTelegramTelegram Google NewsGoogle News

Новые комментарии к статьям

Як впорядкувати парфуми і не збожеволіти? article-image Комментарий к новости
Як впорядкувати парфуми і не збожеволіти?
Asedo 27.06.2026 01:30
Suzanna,

я думала, таблиці по сезонах, погодах, часу доби, стилю це моя тема. Нііі ) Була спроба по настрою та асоціаціях розписати, але все це швидко змінювалося, тож, нічого не вийшло )

Знаєте, підхід "3 кучки", напевно, найпростіший і самий дієвий.

Дякую, за наводку по Фрагрантиці. Я не звертала увагу на такі функціі. Подивлюся. Щодо бекапа, а якщо ШІ озадачити?, аби проаналізував вашу сторінку там і зробив табличку? )))

Як впорядкувати парфуми і не збожеволіти? article-image Комментарий к новости
Як впорядкувати парфуми і не збожеволіти?
Asedo 27.06.2026 00:50

Katafeika,

а-а-а, ви теж ман`ячите по таблицях? )) Це мій пунктик також.

Вже ділилася, що створила таблицю для пробників і відливантів. Красива, але користі 0. Все одно, нічого не знаходила, з того, що було в таблиці.

Але ідея письмової каталогизації має перспективу. Можливо якось припахати ШІ? Він теж полюбляє таблички робити )))

Не знаю чи вийде почепити переліки на полички, якщо пересувати, додавати/забирати потім, то треба міняти переліки.

Так, улюбленими парфумами треба частіше користуватися - на те вони і улюблені, що дають насолоду. Навіщо обмежувати себе в цьому? Ех, напшикаюся я завтра чимось неймовірно улюбленим )

Як впорядкувати парфуми і не збожеволіти? article-image Комментарий к новости
Як впорядкувати парфуми і не збожеволіти?
Asedo 27.06.2026 00:39
Maria.a.kov

я теж, наче, розподіляю за сезонами, але тих, що сприймаю "чисто" сезонними, небагато. Зараз теж виставила поближче однозначно літні парфуми. Стоять, красені, насолоджуються своїм зірковим часом ))

Пробники з відливантами - як таргани, постійно розповзаються. Я, навіть, робила коробочку з комірцями для них. Не спрацювало ))

Як впорядкувати парфуми і не збожеволіти? article-image Комментарий к новости
Як впорядкувати парфуми і не збожеволіти?
Suzanna 26.06.2026 23:54

Як приємно бачити що я не одна з таким горем, і що не тільки я божеволію, намагаючись якось все це скласти щоб було зрозуміло що в мене є

Було і по брендам, і по напрямкам (також стикнулась з тим, що фруктовий шипр незрозуміло куди, у фрукти чи в шипри?), було за частотою використання, було по брендам за абеткою

Табличка, звісно, також заводилась, я навіть не полінувалась знайти іконки з символами погоди, сонце дощ і т д, і вставляла ці іконки біля назв ароматів. Перестала, т.я. таблиця почала перетворюватись на кольоровий калейдоскоп, в якому взагалі нічого не зрозуміло

Спробувала ту табличку перетворити на текстовий опис погодних умов і перелік парфумів для цих умов, але швидко заплуталась

Єдине - не було по настрою чи асоціаціям

Як прийнято казати - бажаю щоб відсутність обліку та адміністрування парфумів завжди були нашою найбільшою проблемою

Зараз в мене три купки - холод, тепло, і ті що не ношу

З фірмовими пробниками та відливантами мені все ще складно віднайти працюючу систему, єдиний спосіб адміністрування, який мені зайшов - особисті нотатки на Фрагрантиці, там визначеною фразою позначаю аромати, які маю в маленьких ємностях. Але ж це рівень тільки загального обліку. Думаю, в ці нотатки можна додати принаймні один додатковий рівень на дві категорії, холод та тепло, ну ще дощ, дощ в холод та дощ в тепло, чотири, ну ок. Зручно тим, що є пошуковик по особистим нотаткам, по будь-якому слову чи літерам видає і аромати, і нотатки які містять запит

Я думала, що таке адміністрування також закриє питання купівлі дублів фірмових пробників, але ні, побутова розфокусованість та імпульсивність, вкупі з небездоганною пам`яттю, перемагають будь-який облік

Але тепер я схвильована тим, що не знаходжу в цих нотатках на Фразі кнопку "зробити бекап", якщо з сайтом щось трапиться - все, капець

Вдих_ видих_ не нервуй_ Ароматна аптечка article-image Комментарий к новости
Вдих_ видих_ не нервуй_ Ароматна аптечка
katafeika 26.06.2026 23:44

Suzanna дякую, заінтригували Джикі!

Облоко Тегов: ,
,
,
,
,
,