Секрет Полишинеля или тайна за семью печятями от Montale ?

12.03.2015 ⏰ 20:33
Рейтинг статьи 5.0 ★★★★★ голосов:1
👁 Данную статью прочитали 2
количество комментариев:

В продолжение статьи от 5 марта2015 г . « 7 факторов , которые влияют на стойкость парфюмерии. Поставим все точки над «И» .

Вообще , это был пост , но вышло многовато , потому выложено в виде отдельного материала . Считайте это маленьким дополнением . Материал не открытие Америки , не яблоко Ньютона , не знаменитый закон Архимеда , пусть это будет как в школе - повторение пройденного . Многие с этим аспектом знакомы намного лучше нас Мандаринной , только почему-то не нашлось желающих просветить жаждущих в таком вопросе.

Подача чисто теоретическая , без претензий на авторство основных моментов.

Секрет Полишинеля или тайна за семью печятями от Montale ?

Montale называют душистыми эликсирами . Уникальность их насыщенности , стойкости в применении натуральных компонентов : в композициях Монталь все ингредиенты, используемые при составлении купажа, содержат в себе натуральные масла.

В этом Монтали схожи с восточными аттарами , созданными из масел древесины, фруктов, трав, цветов и пр.. Именно концентрация парфюмерных масел является одним из основных параметров, от которого зависит время жизни аромата на коже или одежде.

Парфюм Montale и по сей день создаётся по уникальным старинным рецептам. Его структура известна лишь небольшому кругу посвященных людей, которые передают секрет стойкости аромата под строжайшим секретом из поколения в поколение.

Так что не думаю , что кому-то всё-таки удастся разгадать секрет стойкости Монталь , а если уж кому-то и повезёт открыть секрет Полишинеля , то всё равно никогда об этом не узнает - это же СЕКРЕТ )) . Разве лет эдак через 100-150 и то под вопросом . Возможно , это и закрепитель. Но какой? Кумарин был бы слишком простым , хоть и запрещённым , ответом. Или по принципу « а ларчик просто открывался» ?

А до тех пор мы можем занимать себя только логическими , на наш взгляд , предположениями.

Секрет Полишинеля или тайна за семью печятями от Montale ?

На сегодня , по общепринятому мнению , главный секрет парфюмерии Монталь - конечно же, использование специальных компонентов, придающих аромату неповторимости. Пока это никто не опроверг. Экологически чистые ингредиенты делают парфюмы по-настоящему ценными. Отборные компоненты и эссенции привезены из разных стран. Это болгарская, французская и турецкая роза, ценные породы дерева, белый мускус, итальянские цитрусы, амбра, восточные специи, олибанский жемчуг. «Вся парфюмерия компании обладает ярко выраженными свойствами афродизиаков, что, несомненно, добавляет ей пикантности и привлекательности. Использование натуральных компонентов делает ароматы парфюмерии Монталь необычайно стойкими и насыщенными.» Но главным секретом ароматов Востока остается тот факт, что они способны изменять свою структуру, а, следовательно, и благоухание при соприкосновении с кожей человека. Ну , и не забываем про время года , погоду.

Секрет Полишинеля или тайна за семью печятями от Montale ?

На многих источниках очень так скромно упоминается , что «Montale создаются в высокой концентрации и почти не содержат спирта ». Почти 40% - почти не содержат ?

Что значит «почти» ? Конечно , по сравнению с 70-80 - тью это половина , но , всё-таки , половина !

Теперь о кумарине .

В характеристике фужерных парфюмов написано следующее : название "фужерные" происходит от франц. fougere - "папоротник". В состав этого семейства ароматов входит вещество "кумарин", которое обладает интенсивным запахом свежескошенного сена. Именно сочетание синтетического кумарина, лаванды и мха и определяет туманящую рассудок терпкую растительную тональность, присущую всем папоротниковым ароматам.

Конечно , синтетика , химия .

Секрет Полишинеля или тайна за семью печятями от Montale ?

Кумарин найден (главным обазом в виде гликозидов) почти в 70 растениях (в бобах тонка 1.5%- основной источник кумарина,

Секрет Полишинеля или тайна за семью печятями от Montale ?

в ясменнике 0, 7%); он содержится также в лавандовом, кассиевом (сладкая акация) и др. эфирных маслах, перуанском бальзаме и др.. В свое время кумарин получили химическим путем и назвали liatrix. В промышленности кумарин получают конденсацией салицилового альдегида с уксусным ангидридом в присутствии ацетата Na или К либо взаимодействием фенола с эфирами акриловой кислоты при повышенном давлении в растворе уксусной кислоты в присутствии ацетатов Pd и Си2+ . Это к тому , чтобы понятно было о химических составляющих сего процесса .

Почти популярно : запах свежего сена в значительной степени обусловлен образованием кумарина в результате ферментативного распада гликозидов при высушивании травы.

Кумарин можно получить из многих растений. Это зубровка, донник, ромашка, гербера, тысячелистник. Все эти травы имеют горьковато-сладкий аромат, который они отдают парфюмам и придают им неповторимый нюанс защищенности , комфорта , особенно в прохладные дни .

Сей синтетический продукт широко используется при составлении парфюмерных композиций, отдушек для мыла и косметических изделий, для ароматизации табака, как добавка к электролиту при никелировании . Применение кумарина для ароматизации пищевых продуктов запрещено.

Секрет Полишинеля или тайна за семью печятями от Montale ?

Вопрос в другом - могут ли синтетические душистые вещества полностью заменить натуральные и только ли в Монталь ( кумарин) ? Обратите внимание на то , что выделено жирным шрифтом . Это и так называемые «др.» сплошь и рядом во многих ароматах . Было бы несправедливо с такой точки зрения говорить только о Монталь . Кумарин - не кумарин … Тогда пришлось бы подвергнуть опале добрую часть ароматов, причём полюбившихся . Нравится аромат и носите на здоровье !, а наш закалённый экологией , химией , ГМО и бог ещё знает чем организм , ещё с незапамятных времён , переживёт такие мелочи , а у кого не может пережить , тот и не пользуется такими ароматами (или же вовсе не пользуется парфюмерией).

А не смущает , что используется кумарин для ароматизации табака ? У нас курильщиков пока достаточно , хотя табак - это яд . Правда , этот аспект каждый рассматривает со своей курилки , то бишь , колокольни. Как говорят одесситы: « Ой , я вас умоляю , вы , слава Богу , живёте в свободной стране».

И то , что кумарин запрещено использовать в пищевых продуктах , это ведь только на бумаге . Все верят тому, что пишут о составе продукта на этикетках или все его читают ?? Нет , конечно , не все , если не многие. А если и читают , то кто гарантирует достоверность , правдивость перечисленного в них ? «

«Чудодейственное» свойство вещества кумарина - вызывать не просто эйфорию, но и при больших дозах ярчайшие галлюцинации .Чем же не колдовское зелье? А если прибавить к этому еще и то, что кумарин - сильный афродизиак, становится понятным его популярность в брачных обрядах Южной Америки , и не только .

Секрет Полишинеля или тайна за семью печятями от Montale ?

Ну запретили кумарин в странах ЕС, он токсичен, но он также обладает спазмолитическими и противоопухолевыми свойствами. В ЕС грядёт следующая кулинарная революция - хотят ограничить использование корицы ( в парфюмерии также используется) , якобы и там кумарин кумарит , в больших количествах корицы . Но давно известно, проверено и доказано , что корица обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Она ускоряет метаболизм, улучшает пищеварение, регулирует функционирование почек и очищает наше тело, незаменима в терапии похудения и антицеллюлитных процедурах. В традиционной азиатской кухне корица воспринимается как лекарство для улучшения гигиены полости рта, а также при мышечных и менструальных болях (противопоказания - беременность и язва ЖКТ).

Ведь никто не ест корицу в таких количествах , которое могло бы привести к циррозу , например. Её используют в качестве пищевой добавки. Так что теперь , в ЕС перестанут печь такие популярные булочки с корицей ? Традиционный деликатес Дании- печенье с корицей «kanelsnegler», где содержание кумарина может быть превышено. В Дании нельзя представить себе вечер без этого лакомства ! А они - запретить . И если закон вступит в силу(на ограничение корицы) , потеряют прежде всего предприниматели, импортирующие ее из Китая и Индии.

Между прочим , кумарин содержится не только в корице, но и в зубровке - виде травы, стебель которой есть в каждой бутылке польской водки «Зубровка».

Парируйте , если можете ! - кто смотрел «Покровские ворота» , тот поймёт.

Так вот , а потому возвращаемся к изначальному - личным предпочтениям , во всём .

Любой парфюм - это химия соединения различных компонентов , даже натуральных . Иначе пользовались бы люди до сих пор невнятными , примитивными цветочными водичками древних парфюмеров, как то розовая , лавандовая , фиалковая и «др.» . И не сидели бы мы тогда здесь на портале , рассуждая и споря о парфюмерии , а пАрили бы травки-цветочки и делали обтирания. Парфюмерия - прежде всего наука , синтетическая дисциплина , её корни в химии , биологии , физиологии , психологии , эстетике. И никуда от этого не деться .


Поделиться Telegram Viber twitter email

Комментарии к статье Секрет Полишинеля или тайна за семью печятями от Montale ?

mandarina_ua
12.03.2015 ⏰ 20:55

Спасибо подруга, что не отказала в моей просьбе найти что-то о стойкости Монталей, и найденная информация переросла в целую статью. Очень жаль, что мой вопрос был адресован многим, кто не по наслышке знаком с Монталями и у кого в коллекции есть более 5 штук этих чудных флаконов, но так и не смогли мне сказать, либо не захотели, либо просто не посчитали нужным.

Очень интересная статья и повод к размышлениям.

Пою тебе в очередной раз деферамбы.

Аватарка користувача Анна
12.03.2015 ⏰ 21:35

КИра*, по кумарину дополнение: его используют в парфюмерии и для того, чтобы воссоздать аромат табака, именно это вещество вместе с экстрактом дубового мха (кстати, натурального) используется в аромате Одори "Табак" - тщательно изучала состав своего парфюма.

Кассиевое масло. Кассия - это не сладкая акация, это дешёвый китайский аналог корицы, который мы все частенько употребляем в пищу. И доза кумарина в кассии в сто раз выше, чем в оригинальной цейлонской корице! Сравните сами: 0, 02 г/кг и 2г/кг. Кумарин вызывает плохую свертываемость крови, не считая ещё болезней печени и прочего букета.

Касаемо Монталей: я не перестаю придерживаться версии, что именно из-за запретных синтетических веществ производитель скрывает формулу того, что он обозвал в составе "парфюмом", которая, кстати, спокойненько раскрывается Томом Фордом и Амуажем. А всё почему? Да потому что последний творит свои ароматы вне ЕС, а Амуаж так и вовсе "плюют" на ИФРА. Использование веществ, подобных кумарину, для них - норма, потому что они не гонятся за европейским рынком, как это делает дядя Пьер. Ну, и есть у меня основание полагать, что у Монталя даже розы не натуральные, потому что уж больно дешёвыми выходят флаконы с этим компонентом в составе. Мы просто сами верим в сказку, написанную маркетологами.

кількість респектів: 12
Аватарка користувача КІра*
12.03.2015 ⏰ 21:52

Дифирамбы как бы лишние , а вот поискать-почитать - это я люблю .

Анна , а Вас смущает только цена парфюма как показатель ненатуральности компонентов или есть другие предположения ? Поделитесь , пожалуйста . Всё , что было мной прочитано , никак не обнаружило , ни в одном посте или статье , достаточно аргументированного обоснования этому вопросу . Согласна , иногда мы и верим в маркет-сказку , но ведь не все и не всегда . Я не поддаюсь на такие уловки , ну может , иногда , очень редко . Пока приходится на веру принимать то , что пишут многие умные люди . Интересно было почитать Фридмана .

Так в чём секрет , в том , что ничего и нет? Если хотите надёжно спрятать , положите на самое видное место - так что ли ?

Спасибо , что читаете ))

Добавлю , почему написано кассия как сладкая акация . Для меня это растение было неизвестно , но здесь так написано , и то , что во французской парфюмерии высшего класса применяется для придания "восточности" , потому приняла за верный вариант .

кількість респектів: 3
Аватарка користувача Анна
12.03.2015 ⏰ 21:59

И цена смущает. И любовь "к гигантизму". И уд смущает. Потому что в парфюмах других марок он не такой. Но какой он в них, мне ещё самой надо разобраться и изучить состав. Потому пока воздержусь от скоропалительных выводов по этому компоненту. Если бы Монталь раскрывал свой состав, как делают другие, это бы значительно упростило мне жизнь.

кількість респектів: 5
Аватарка користувача КІра*
12.03.2015 ⏰ 22:10

Интересный подход - "упростило бы жизнь" ) . А я не так дотошна , чтобы изучать аромат . Либо нравится , либо нет . Из химии-физики предпочитала только ядерные реакции )) , нет , вполне серьёзно . Для меня это был самый интересный раздел "ядерный" .

Если докопаетесь до истины , не сочтите за назойливость , поделитесь . Интересно Ваше обоснование.

кількість респектів: 3
Аватарка користувача Nathalie-art
12.03.2015 ⏰ 23:27

Ой, даже спорить не буду! Какое точное название у статьи! Действительно, у Montale есть секрет Полишинеля - это мнимый секрет шута, который все знают! Конечно же, все знают о том, что натуральность ингредиентов Montale - это фикция, сказка, маркетинговый ход и т.д. и т.п. В общем, называйте этот хитрый приём владельца компании как угодно, натуральности компонентам Montale это всё равно не прибавит. "А король-то голый! " (с)


Да и фиг с ним! Меня, честно говоря, Montale мало волнует. Но вот кто бы мне рассказал, что же это за таинственный ингредиент - олибанский жемчуг, который взволновал моё воображение после прочтения этой статьи? А ещё лучше, показал бы мне, как этот секретный "отборный компонент" выглядит!

кількість респектів: 10
Аватарка користувача КІра*
13.03.2015 ⏰ 00:18

Если честно , мне всё равно , голый король или нет . И какими приёмами работают парф.компании для создания ажиотажа вокруг своей продукции . У меня своё мнение по поводу выбора парфюма , как и у всех остальных .

А вторая половина вопроса словесно иллюстрируется приблизительно так (Вы же интересуетесь жемчугом , Натали ?) : А что на него смотреть , на жемчуг этот? Олибанум (лат.) – ладан , вы все это знаете . В древние времена ценился ладан из трещин в коре дерева , так называемый самоточный ладан (сам течет). Он ещё с времён античной истории служил благовонием в религиозных обрядах , дерево , с которого получали ароматическую смолу, называли тогда деревом жизни . Вот и ладан получил тогда название « жидкий жемчуг от дерева жизни». Или просто – олибанский (от олибанум) жемчуг )) А ещё его называли тогда «чистый ливан» , говорят , и в Библии об этом писано.

Как оказалось , это не такой уж секретный компонент , и думаю , Вы догадывались об этом , Натали . В вопросе был подвох. Или ирония. Я читаю точно такую же информацию , как и все остальные .

Спасибо , что прочитали .

кількість респектів: 6
Аватарка користувача Nathalie-art
13.03.2015 ⏰ 00:35

Так, может быть, стоит изначально, перед тем как публиковать что-либо, проверять информацию, а не копировать в интернете то, что когда-то очередной бестолковый менагер криво перевёл "на колене" интернет-переводчиком? А не постфактум кидаться выяснять, а что же такое "олибановый жемчуг", который на поверку оказывается ничем иным, как обычным ладаном?


А Ваш "секрет Полишинеля" не заметить просто невозможно. Секрет Полишинеля - это мнимый секрет, который все и так знают, который не находится за семью печатями и который не требует расследования! Крылатые фразы, конечно, порою звучат очень умно и красиво, но всё же желательно знать, что они обозначают на самом деле, прежде чем их использовать.



кількість респектів: 6

13.03.2015 ⏰ 00:47

что уже говорить и моих писульках. спасибо, что хоть кто-то читает. однако как и все мы, училась я, Кира не парфюмерному искусству.

после таких умных речей, желание писать пропадает в корне... хоть и модератор должен не провоцировать срач, а наоборот поощрять написание статей и всякого рода размышление.

кількість респектів: 1
Аватарка користувача КІра*
13.03.2015 ⏰ 00:51

Натали , а вы пишете всё от себя ? И никогда ничего не выясняете по ходу дела и всё знаете изначально ? Критиковать все могут . Напишите вы и пусть вас почитают , кто же против . Если вы читали внимательно , это чисто теретический материал по перечитанному в нете . И что здесь ужасного ? Когда вышла статья Мандаринки , где же были ваши комментарии и пояснения чего либо? Или у вас претензии только к избранным . Кусок хлеба у вас лично никто не отымает . И попрошу без культурного хамства , пожалуйста . Не нравится - не читайте . Или напишите статью-опровержение . Если Montale вас не волнует , как вы написали , то и переживать нечего . Зачем оно вам ? Я не претендовала на авторство того , что есть в сети в n-ном экземпляре . Никто из всех вас знающих не написал в статье о мандаринкиной "7" . Так что же сейчас случилось?

Или вас раздражаю только я с Ирой? Статьи пишут многие и у всех откровенный плагиат . Напишешь по информации с сети - не пошло , напишешь собственное своё - тоже не угодили . Мне тоже кое-что не нравиться во многих статьях , но я не позволяю себе такие откровенные выпады . Это просто не тактично , вы сами писали , что о таком можно и в личку . Но вы себе позволили и я вам ответила. Больше препираться нет смысла. Извините. Я не читаю то , что мне не нравится . Давайте на этом закончим .

кількість респектів: 9
Присоединится к каналу новостей kremchik.ua, чтобы быть в курсе обновлений блоговTelegramTelegram Google NewsGoogle News

Новые комментарии к статьям

Моє знайомство з парфумами Francesca Bianchi_ або Чи пробігали кози?:) article-image Комментарий к новости
Моє знайомство з парфумами Francesca Bianchi_ або Чи пробігали кози?:)
juljchik 03.10.2025 20:09

pairis, щиро дякую Вам за поради і цікаву інформацію 🌹

Коли золото листя зустрічається з ароматами_ ти отримуєш Радість article-image Комментарий к новости
Коли золото листя зустрічається з ароматами_ ти отримуєш Радість
koxana 03.10.2025 14:43

Asedo, дякую за підтримку 🤗

Ваша добірка ароматів на осінь 🍂 гарна, з ароматами знайома крім Ella K Parfums Melodie D`Altai, зацікавлена спробувати!

Коли золото листя зустрічається з ароматами_ ти отримуєш Радість article-image Комментарий к новости
Коли золото листя зустрічається з ароматами_ ти отримуєш Радість
Asedo 03.10.2025 13:02

хочу підтримати вас щодо Chloe L`Eau De Parfum IntenseChloe L`Eau De Parfum Intense - чудовий аромат, наче нічого "вау", але дуже ладний.

На осінь люблю аромати шкіряні, димні, гурманські, пряннощі, амбра - на рівні асоціацій щось як м`який шалик чи плед, теплі напої, спостереження за природою, трохи меланхолії, роздумів про сенси ))

Мої базові фаворити не змінюються вже декілька років. Хотіла знайти щось нове, пробую, але завжди повертаюся до своєї "осінньої п`ятірки":

By Kilian Apple Brandy on the RocksBy Kilian Apple Brandy on the Rocks

Miller Harris SoufflotMiller Harris Soufflot

Ella K Parfums Melodie D`AltaiElla K Parfums Melodie D`Altai

The Merchant Of Venice CraqueleThe Merchant Of Venice Craquele

Molinard Habanita Eau de ParfumMolinard Habanita Eau de Parfum

Ще є варіанти, але вони саме як варіанти цього базового сету. Осінь поки не сприяє експериментам ))

Моє знайомство з парфумами Francesca Bianchi_ або Чи пробігали кози?:) article-image Комментарий к новости
Моє знайомство з парфумами Francesca Bianchi_ або Чи пробігали кози?:)
pairis 02.10.2025 22:40

Щодо цін, 2500 - то є нормальна ціна на Франческу, бо це сірий імпорт. Можна купити навіть дешевше, ніж 2500 грн за флакон, але треба полювати на знижки у магазинах. Те, що оригінали продаються виключно у дʼюті фрі та офіційних бутіках - міф.

Моє знайомство з парфумами Francesca Bianchi_ або Чи пробігали кози?:) article-image Комментарий к новости
Моє знайомство з парфумами Francesca Bianchi_ або Чи пробігали кози?:)
pairis 02.10.2025 22:16

Франческа така і є - тваринність відчутна у всіх її витворах, до того ж всі аромати мають схожу базу, тому скоріш просто не ваш бренд.

Але ви можете спробувати інші її аромати у Ле Флаконі (нішевий офлайн бутік у Києві), бренд там представлений.

З найбільш зрозумілих, якщо можна так сказати, на мій погляд є Tyger Tyger (він більш у сторону старої класики, але має не дуже виражене вінтажне звучання), Sex and the Sea та Unspoken Musk.

Облоко Тегов: ,
,
,
,
,
,