Как делают духи

10.03.2021 ⏰ 06:31
Рейтинг статьи 4.7 ★★★★☆ голосов:39
👁 Данную статью прочитали 2
количество комментариев:

Современное производство парфюмерии

Парижский парфюмер 18-го века был, что называется, и швец, и жнец, и на дуде игрец. (Смотрите материал на эту тему в моем блоге). Он вынужден был:

  • сам создавать формулы, композиции;
  • закупать дорогостоящие ингредиенты;
  • содержать торговое место;
  • не имея преимуществ современной рекламы, самостоятельно информировать потенциальных покупателей о своей продукции;
  • в случае неудачи нести убытки, которые непосредственно сказывались на его материальном благополучии.
Как делают духи

Эти времена давно прошли. Теперь производство парфюмерии - мощная индустрия. Схематично это выглядит так. Допустим, какой-то модный дом, специализирующийся на одежде, мужской или женской, решает, что ему пора заняться производством духов. Если проследить историю брендов, то практически все они этим «грешат». Причину такого положения объяснил Пако Рабанн: делается это с целью заработать, поскольку одежда «от кутюр» уже не приносит желаемых доходов.

Уполномоченные люди решают, какой парфюм им нужен, что они хотят подчеркнуть в работе модного дома и много других нюансов. Затем они делают заказ парфюмерной лаборатории. Срок исполнения - до 3-х месяцев, причем делается несколько вариантов. Заказчик выбирает один из них, оплачивает работу.

Тут возникает щепетильная тема. Вспоминаем, что парфюмер из «Парфюмера» подсылал шпиона к конкуренту, чтобы выведать формулу успешных духов. Как и в старину, в настоящее время состав формулы - великая коммерческая тайна. Считается, что ее знают не более 3-х человек, имеющих непосредственное отношение ко всему процессу.

Не нужно путать пирамидку и формулу. Вам расскажут, из каких ингредиентов составлена композиция, но сколько чего в граммах, миллиграммах… Зачем оно вам, и в самом деле?

Как делают духи

Следующий этап - создание флаконов и упаковки. Этим тоже занимаются специалисты. Причем, никто не выдувает флаконы из стекла, не клеит коробочки, не разрисовывает их вручную. Все делается на 3D-принтере.

Когда продукт готов, наступает время его промышленного производства. Духи выпускаются на парфюмерных предприятиях. В одной Франции их около десятка.

Это настоящий современный завод. Вы видели когда-нибудь несколько тонн духов определенной торговой марки в одном месте? Там это можно увидеть - в огромнейшем резервуаре.

Как делают духи
Как делают духи

Готовый продукт разливается в заранее произведенную тару, упаковывается и отправляется заказчику. Характерной особенностью таких производств является отсутствие складов готовой продукции.

Процесс организован так, что работники предприятия никогда не знают формулу полностью, а только ее часть.

Вывод продукта на рынок

Теперь начинается самое интересное: духи нужно продать. И для этого запускается мощная рекламная кампания.

По некоторым подсчетам, создание нового парфюма и его вывод на рынок обходится в 50 млн долларов. Из них 10% - парфюмерной лаборатории за формулу, 20% - дизайнерам за оформление и производителям, а остальные 70% - реклама!

Страшно подумать, сколько это стоит. Сценаристу ролика заплати, наружную рекламу обеспечь, ротации и публикации в СМИ тоже не копейки… А самое ужасное - гонорар приглашенной звезде, который исчисляется миллионами долларов.

Как делают духи
Как делают духи
Как делают духи

Справедливости ради следует отметить, что рекламные ролики духов часто являются произведением искусства, и к этой благодатной теме мы обратимся в недалеком будущем.

Затем приходит черед дитрибьютеров. Именно они распространяют новый продукт по миру. И каждый имеет свою долю.

Пару слов о подделках

Теперь понятно, почему настоящие люксовые духи так дороги: на каждом этапе их производства и реализации тратятся огромные средства.

И это хорошо знают «пираты» от парфюмерии. Стыдливые эвфемизмы «версия», «копия», «вариация» прикрывают банальное воровство. Продавая контрафакты, раскрученный продукт, они экономят вот те 70% на рекламе. И хорошо, если подделка качественная, как из Эмиратов. Китайцы же не считают нужным даже коробочку аккуратно склеить.

Как делают духи

Но современный рынок таков, что на каждый товар есть свой покупатель. Сделать свой выбор никто не запрещает.


Поделиться Telegram Viber twitter email

Комментарии к статье Как делают духи

Аватарка користувача CBRCleopatra
11.03.2021 ⏰ 13:27

Я не согласна, что первая категория ушла в прошлое. Растёт армия инди-парфюмеров, которые все делают самостоятельно и маркетинговые усилия направляют на тех, кто поверил ( сетевой путь). Другое название - артизан- парфюмеры. И кстати, они добиваются определенной популярности, иногда даже международной, потому что их руки не связаны запретами, обязательствами, объемами, коммерческой выгодой, рентабельностью. Они смелее, креативнее и революционнее. Они могут удивить, потому что иногда идут против потока, традиций и ожиданий.

кількість респектів: 3
Аватарка користувача vet_I-V_er
11.03.2021 ⏰ 16:24

Совершенно согласна с Cleopatra! Я такой вот инди-парфюмер) Подругам нравится то, что я делаю) А делается-то на коленке. Никаких сложных перегонных аппаратов у меня нетттттт. Только набор масел, альдиков и основ со стабилизаторами)

кількість респектів: 2
Аватарка користувача vet_I-V_er
11.03.2021 ⏰ 16:31

И еще хочу сказать, что арабов-то ругать не стоит) У них много аутентичрой продукции высочайшего качества! Но вот не было в Краине моих любимых Килинг ми слоули и что делать? В РФ не наездишься. Тоже мне, парфюм-шопинг-тур( Смех. Я купила арабскую "вариацию". Поскольку состояние было критическое, вынь да положь. Так теперь не знаю, что я люблю больше - оригинал или результат газо-хроматографического анализа?

кількість респектів: 2
Аватарка користувача innadoro
11.03.2021 ⏰ 18:27

Хочу ответить на комментарии. Я писала в своей статье о тех, кто ОБМАНЫВАЕТ, то есть выдает артефакт за оригинал. Я сама знаю людей, которые закупают отдушки, флаконы, делают парфюмерию и продают. Но они не ВРУТ. Они честно говорят, как это сделано, из чего. Арабов я не особо ругала, наоборот, написала, что их подделки качественные. Это уже наши украинские продавцы выдают их за оригинал. Вот об этом была речь. Похоже, в статье я недостаточно четко донесла эту мысль.

Аватарка користувача innadoro
11.03.2021 ⏰ 18:30

Не знала, что мое баловство, эксперименты с маслами, спиртом именно с целью создать новый запах для себя называется инди-парфюмерия. Спасибо, девочки.

кількість респектів: 2
Аватарка користувача CBRCleopatra
11.03.2021 ⏰ 19:14

Indie — от слова independent (независимый).

Парфюмерия малых тиражей, парфюмерия ручной работы, крафтовые духи - это всё об одном.

Инди-парфюмерия - небольшая парфюмерная ниша, независимая от рыночного спроса, от ограничений IFRA, да вообще ни от кого независимая. Именно здесь обычно находят "свои" ароматы те, кто долго искал среди масс-маркета, люкса, селективов, но своё никак не находил. Инди-парфюмерия - это искусство и ремесло. Это совсем другой мир, где духи не просто "приятно пахнут", а выражают глубокую идею, рассказывают свои историю. Инди -парфюмеры - ольфакторные художники. Любые крафтовые духи существуют потому, что у автора была потребность в воплощении идеи в жизнь, а не для того, чтобы заработать на аромате побольше. © https://www.livemaster.ru/topic/1641987-chto-takoe-indie-parfyumeriya

кількість респектів: 3
Присоединится к каналу новостей kremchik.ua, чтобы быть в курсе обновлений блоговTelegramTelegram Google NewsGoogle News

Новые комментарии к статьям

Моє знайомство з парфумами Francesca Bianchi_ або Чи пробігали кози?:) article-image Комментарий к новости
Моє знайомство з парфумами Francesca Bianchi_ або Чи пробігали кози?:)
juljchik 03.10.2025 20:09

pairis, щиро дякую Вам за поради і цікаву інформацію 🌹

Коли золото листя зустрічається з ароматами_ ти отримуєш Радість article-image Комментарий к новости
Коли золото листя зустрічається з ароматами_ ти отримуєш Радість
koxana 03.10.2025 14:43

Asedo, дякую за підтримку 🤗

Ваша добірка ароматів на осінь 🍂 гарна, з ароматами знайома крім Ella K Parfums Melodie D`Altai, зацікавлена спробувати!

Коли золото листя зустрічається з ароматами_ ти отримуєш Радість article-image Комментарий к новости
Коли золото листя зустрічається з ароматами_ ти отримуєш Радість
Asedo 03.10.2025 13:02

хочу підтримати вас щодо Chloe L`Eau De Parfum IntenseChloe L`Eau De Parfum Intense - чудовий аромат, наче нічого "вау", але дуже ладний.

На осінь люблю аромати шкіряні, димні, гурманські, пряннощі, амбра - на рівні асоціацій щось як м`який шалик чи плед, теплі напої, спостереження за природою, трохи меланхолії, роздумів про сенси ))

Мої базові фаворити не змінюються вже декілька років. Хотіла знайти щось нове, пробую, але завжди повертаюся до своєї "осінньої п`ятірки":

By Kilian Apple Brandy on the RocksBy Kilian Apple Brandy on the Rocks

Miller Harris SoufflotMiller Harris Soufflot

Ella K Parfums Melodie D`AltaiElla K Parfums Melodie D`Altai

The Merchant Of Venice CraqueleThe Merchant Of Venice Craquele

Molinard Habanita Eau de ParfumMolinard Habanita Eau de Parfum

Ще є варіанти, але вони саме як варіанти цього базового сету. Осінь поки не сприяє експериментам ))

Моє знайомство з парфумами Francesca Bianchi_ або Чи пробігали кози?:) article-image Комментарий к новости
Моє знайомство з парфумами Francesca Bianchi_ або Чи пробігали кози?:)
pairis 02.10.2025 22:40

Щодо цін, 2500 - то є нормальна ціна на Франческу, бо це сірий імпорт. Можна купити навіть дешевше, ніж 2500 грн за флакон, але треба полювати на знижки у магазинах. Те, що оригінали продаються виключно у дʼюті фрі та офіційних бутіках - міф.

Моє знайомство з парфумами Francesca Bianchi_ або Чи пробігали кози?:) article-image Комментарий к новости
Моє знайомство з парфумами Francesca Bianchi_ або Чи пробігали кози?:)
pairis 02.10.2025 22:16

Франческа така і є - тваринність відчутна у всіх її витворах, до того ж всі аромати мають схожу базу, тому скоріш просто не ваш бренд.

Але ви можете спробувати інші її аромати у Ле Флаконі (нішевий офлайн бутік у Києві), бренд там представлений.

З найбільш зрозумілих, якщо можна так сказати, на мій погляд є Tyger Tyger (він більш у сторону старої класики, але має не дуже виражене вінтажне звучання), Sex and the Sea та Unspoken Musk.

Облоко Тегов: ,
,
,
,
,
,